• 繁体版
  • 无障碍浏览
您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

网民:朱***

独生子女费发放问题

发布时间:2020-05-19 10:13:36责任单位:泾川镇浏览量:263
我的小孩是2010年4月出生,出生后独生子女费一直是幕桥社区发放,最近接到幕桥居委会电话通知,因为我有单位,所以独生子女费社区不再发放,叫我去单位办理。我问幕桥社区能否提供相关证明,幕桥社区工作人员说你家独生子女费不再由社区发放,就跟社区无关,他们不提供任何证明。我只好带上证件去单位咨询办理,单位说只能做六月份工资申报。那六月份之前的独生子女费怎么办?是找幕桥社区发,还是找单位补?
回复单位 泾县政府(办公室) 2020-05-19 10:58:12
咨询的问题,回复如下:
     2020-05-19 10:58:12 已受理,正在处理中!
回复单位 泾川镇 2020-05-20 21:23:22
咨询的问题,回复如下:
    

网友您好,您反映的独生子女费发放问题,根据《安徽省人口与计划生育条例》第三十七条第一项规定,夫妻双方或一方是国家机关、事业单位、国有企业职工的,由所在单位发放,因此你户独生子女费应由你单位发放。现因你单位从六月发放,之前独生子女费,请你到所在单位开具未发放证明,持证明到幕桥社区办理发放事宜。                

泾县泾川镇人民政府

2020年5月20日



信件回复满意度评价:

未 评 分