• 繁体版
  • 无障碍浏览
您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

网民:赵***

公租房申请流程

发布时间:2020-05-18 09:53:50责任单位:住建局浏览量:419
我是单亲母亲,在开发区工作,孩子2岁,名下无住房,请问是否可以申请公租房?如果可以。请问具体是什么流程?
回复单位 泾县政府(办公室) 2020-05-18 09:55:55
咨询的问题,回复如下:
     2020-05-18 09:55:55 已受理,正在处理中!
回复单位 住建局 2020-05-18 14:36:34
咨询的问题,回复如下:
    

网友您好,现就您咨询“公租房申请流程”问题回复如下:

一、依据住房和城乡建设部、财政部《关于做好城镇住房保障家庭租赁补贴工作的指导意见》(建保【2016】281号)文件精神,城镇住房保障采取实物配租与租赁补贴相结合的方式,逐步转向以租赁补贴为主。根据我县公共租赁住房房源情况,自2017年开始以发放住房租赁补贴的方式,对住房困难家庭实行住房保障。

二、《泾县2020年公共租赁住房保障实施方案》已报县政府研究,实施方案方案出台后请你对照方案规定的保障范围和条件是否符合申请条件,如符合申请条件,城区居民可到户籍所在社区申请;城区新就业和稳定就业外来务工人员可向其所在的工作单位提出申请。

三、根据我县公共租赁住房房源情况,今年无公共租赁住房房源,如符合申请条件,可申请今年的公共租赁住房租赁补贴。

县房管中心咨询电话:0563-2366569


泾县住房和城乡建设局

2020年5月18日

信件回复满意度评价:

未 评 分