• 繁体版
  • 无障碍浏览
您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

网民:李***

个体工商户新的一年难,城关派出所上门第一次就罚款2000元

发布时间:2020-03-11 21:46:44责任单位:公安局浏览量:909
县长你好,我是嫁到泾县的外地媳妇,和老公靠手艺辛辛苦苦在泾县开了个汽车修理厂,请了三个小师傅,2020年,受冠状病毒影响,听从国家政府安排,停业在家隔离防护一个多月,前两天刚开门营业,为了补贴亏损,期间我们坚持做到房租和员工工资一分不少按时的发放给他们,就在今天,城关派出所沈所长带着几名警察到店里检查关于,社会信息服务平台里对于来店车辆信息录入,这个工作从2018年开始要求,我们也一直支持,本来社区领导还特意把泾县修理厂建了一个微信群,如果有什么不会去不懂得事都可以向领导请示,18年都在记录,19年我想再次登录的时候,密码想不起来了,就到微信群里问相关领导,领导一直没回复,其他负责的领导我也不知道是谁,群里也没有要求说要一直记录信息,我当着所长的面在群里发信息找负责人,结果才发现那个社区汽修群早就注销了,有问题也找不到任何一个人可以咨询,帮忙!今天,2020年03月11号,沈所长带人到店里检查工作,我一时想不起来了密码,所以他就把我老公叫到城关派出所,带上了手铐(我们祖祖辈辈为人做事忠厚老实,从没和手铐联系过,我们害怕极了)带到办案中心做笔录,说下午还要过去,下午2:30到了派出所,他们通知我老公说要罚款2000起步,我们就是个普通的个体工商户,最近两个月员工工资还不够发放,更别提房租和一家6口的生活开销,但我们没有任何埋怨,国家遇到困难了,我们帮不上忙但也绝不添乱!可是这上来第一次来店里就罚款2000,难道不是应该第一次是警告吗?18年建设平台,19年社区领导一声不吭把咨询群注销了,我找不到任何可以了解咨询的地方和相关领导,平台也就因此进不去了,(您可以问问泾县其他汽车修理店)希望县长看到写封信能够为我,和我的家庭,我们夫妻俩的小店做个主,您是我们的父母官,这样的罚款我们真的是顶不住了……我们不是不服从处罚,一个是按照条例第一次应该是警告吧,而且罚款2000按照条例是200-500,请问这个2000金额规定是哪个文件规定的???我们的父母官,我们的县长,您一定要替我们申冤啊……
回复单位 泾县政府(办公室) 2020-03-12 08:30:26
咨询的问题,回复如下:
     2020-03-12 08:30:26 已受理,正在处理中!
回复单位 公安局 2020-03-12 08:31:32
咨询的问题,回复如下:
     2020-03-12 08:31:33 已受理,正在处理中!
回复单位 公安局 2020-03-16 10:04:30
咨询的问题,回复如下:
    

网友您好,您反映的问题我局高度重视,立即安排督察大队对投诉的问题进行核查,3月12日、13日泾县公安局督察大队对投诉的问题进行了核查。经查,2020年3月11日,泾川派出所民警在泾川镇桃花潭中路检查时,发现华铭汽车维修部正在修理皖PA908L小汽车,但没有按规定在《社会信息服务平台》上登记车辆信息,遂依法将当事人左银银带至派出所询问,并于当日受理为行政案件调查。目前,该案正在办理过程中,下一步将依法对华铭汽车维修服务不按规定登记汽车维修信息的违法行为进行处罚。 2020年3月13日上午,我局督察大队已向投诉人进行了反馈,并告知投诉人,案件正在办理过程中,处罚结束后,如对处罚不服,可以依法提起行政诉讼或者申请复议。

                                                                                                                                                                                                                                  泾县公安局

                                                                                                                                                                                                                               2020年3月16日

信件回复满意度评价:

未 评 分