• 繁体版
  • 无障碍浏览
您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

网民:吴***

为什么泾县的隔离时间是28天

发布时间:2020-02-08 16:03:23责任单位:泾川镇浏览量:1827
我儿子于上个月18日从广西回来,据百元社区今天通知:回来的途中遇有一名肺炎感染者同机,需要我儿子要在家隔离28天。我们看电视上要求隔离14天就行了。怎么我儿子要隔离28天?他本来己买好机票明天就上班去了,现在走不了了。为什么?有什么依据要隔离28天?
回复单位 泾川镇 2020-02-09 16:25:33
咨询的问题,回复如下:
    


吴先生您好:您反映的关于泾县隔离时间是28天的问题已收悉,现答复如下:根据泾县新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控应急指挥部办公室泾疫办【2020】42号文件要求:新型冠状病毒感染的肺炎疑似或确诊病例的密切接触者,自接触医学观察后仍需居家医学观察14天,居家医学观察若无异常即可解除观察。医学观察14天,加上居家医学观察14天,共计28天。目前已由泾川镇卫生院同志联合泾川镇疫情防控应急组前往您家告知相关疫情防控政策。感谢您对我们工作的支持与配合!



                                                                                                                                                                                                                         泾县泾川镇政府



                                                                                                                                                                                                                          2020年2月9日

信件回复满意度评价:

100 分