• 繁体版
  • 无障碍浏览
您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

网民:伍***

谁来维护我的采光权

发布时间:2019-12-06 00:11:22责任单位:汀溪乡浏览量:1429
尊敬的领导:

兹有汀溪乡桃岭村村民组胡海军,2019年10月突然建房,并非按照县人民政府泾政秘【2017】41号文件要求的拆房建房申请,如文件中提及的:申请拆除的房屋完全拆除,方可进行下一步审批,胡海军并非拆除干净就获得乡镇批复文件扩建盖房。

无论是生活在城市还是农村,我想每个公民都享有维权的权力和对社会承担的责任。以下是我要申诉的地方:

1. 2017年胡海军申请建房公示中,没有真正让相邻邻居签字,欺上瞒下,拉拢宗室签字蒙哄过关,走批复流程,也从未见过所谓的公示流程,直至今年11月7日拆房,作为真正的邻居(伍庭贵)才知晓。

2.即便是现在农民建房有160平方的权力,(目前兄弟二人合建320平方,目的是盖农家乐,请索要设计图纸查看变知)。即使能批,请问是不是也要考虑实际的地形和位置,胡海军知道国家的公路,水利是不能触碰的底线,请问相邻的权利就可以肆无忌惮的侵犯吗?

3.他的房屋搭建严重影响我们日后的采光和日照,我们多次和乡镇部门电话联系,接触对象有乡镇土地局,城建局和丁溪镇长。最后还联系了县土地执法大队,可是这么多执法部门没有一个能叫停这种“村霸”行为,在协商前叫停施工。从我们投诉到现在已经过去10多天了,胡海军没哪一天不在紧锣密鼓的远程遥控他的亲属督导,四处安装监控进行施工(他本人在扬州开厂)

4.我父母已经年迈,请各位领导做个换位思考,我们没用侵犯任何人,只想在事件的萌芽初期找到解决问题的办法,可是事情的发展并非我们想的这么简单,我们也在用正当的方式进行维权,目前为止并没用过激行为来阻止这件事,因为我们相信咱们的父母官可以秉着事实去客观处理问题。

5.投诉的内容也每天都在重复,也从来没用人给我过我们主动打过回访电话?我理解权责有大小,只希望各位领导在问题没升级恶化前引起重视,我们这些受害者到底能找到谁为我们做主,推诿,隐瞒只能让事情恶化。新农村建设,我想也是有相关的法律法规来进行约束的。

最后希望相关领导看到这封信以后,立即立案调研。

感谢



回复单位 汀溪乡 2019-12-20 15:26:11
咨询的问题,回复如下:
    


网友您好,关于您反映的问题现回复如下:汀溪乡桃岭村黄莲庵组胡海军提出建房申请后,按农民建房审批程序(组员三分之二签字、公示、村组签章,国土所、城建站和乡政府签署意见)和要求已完善,根据要求房屋必须全部拆除后方可审批。胡海军房屋全部拆除后,在未取得县政府用地批复就破土动工,国土所、城建站分别于2019年11月23和11月29日通知胡海军,立即停工,取得县政府用地批复后再施工。12月4日和12月6日县自然资源和规划局执法大队人员到现场查看,并下达了责停、责改,接受调查通知书和违法后果预先告知书。目前执法大队正在核实处理中。 关于您反映本组村民胡海军建房影响其采光权一事,司法所同相关当事人已进行谈话,并到土地所了解胡海军建房情况。通过司法所调查和查阅相关资料,胡海军建房的高度对您家采光是每天下午的时候有一点影响。但与法律意义上采光权相差较远,远达不到法律意义上影响其采光权的程度。司法所就采光权实质内容已向双方进行宣传。对于双方的矛盾,司法所、土地所、城建站已联系胡海军,约定与本月13日到桃岭调解双方纠纷。



                                                                                                                                                                                                          泾县汀溪乡政府



                                                                                                                                                                                                         2019年12月12日

信件回复满意度评价:

0 分